среда, 23 мая 2018 г.

С Общероссийским Днем библиотек

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляем вас
 с профессиональным праздником-
Общероссийским днём библиотек!

Пусть будет жизнь наполнена теплом,
Любовью близких, нежностью, участьем,
Чтоб больше становилось с каждым днем
В ней оптимизма, радости и счастья!

Пускай душа не знает холода,
Как ясный день, как сад в цвету.
Пусть будет сердце вечно молодо,
Добром встречая доброту!

И от души мы вам желаем
Здоровья, счастья, долгих лет,
И пусть судьба дарит лишь радость,
Храня ваш дом от всяких бед!
  

27 мая – Общероссийский День библиотек!
            
             «Если каждая книга – маленький огонек в этой темноте…, тогда каждая библиотека  - это огромный, вечно горящий костер, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей» - Стивен Кинг.
             27 мая в нашей стране отмечается День библиотек - праздник людей, казалось бы, незаметной профессии. Однако профессия библиотекаря  является одной из самых интересных и увлекательных в том отношении, что каждый день приносит знакомство с новыми людьми. В работе библиотекаря столько живого и интересного, что она выходит за рамки представления о ней. Она многообразна, многогранна.
Современный библиотекарь – это не только человек, работающий с книгами. Он  артист и сценарист, психолог и педагог, а в наш стремительный век технологий ещё и  специалист в области информационных технологий.
 С каждым годом посетителей библиотеки становится все больше. Причем самых разных возрастов: от школьников до людей преклонного возраста. Ведь никакой Интернет живую книгу не заменит.
          В Камышинском районе 21 библиотека, где всегда распахнуты двери для всех желающих. И каждая библиотека интересна по - своему. Здесь по-домашнему уютно и тепло: огромное количество комнатных цветов, разнообразно оформленные книжно-иллюстрированные выставки, которые как магнитом притягивают детей и взрослых, аккуратно расставленные книги – всё это сделано для любимых читателей, чтобы им было здесь комфортно находиться и всякий раз появлялось желание возвращаться сюда снова и снова. Учитывая интересы своих читателей,  наши библиотекари всегда стараются подобрать для них необходимую книгу, газету или журнал. Но на селе мало быть библиотекарем, нужно быть еще и психологом, просто поговорить с человеком по душам. Людям этой профессии свойственны чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность. Здесь постоянно проводятся тематические вечера, конкурсы, акции, литературные  встречи с интересными, творческими людьми, которыми богат наш Камышинский район. Не остается без чуткого внимания и возрастная категория читателей - это, прежде всего библиотечное обслуживание пожилых и инвалидов на дому, поздравление старожилов села с юбилеями,  чествование селян в День пожилого человека. А еще для них при библиотеках созданы клубы общения, где можно развеять грустные мысли, приятно провести досуг, а библиотекарь обязательно порекомендует интересную книгу «для души». 
             Мы поздравляем всех библиотекарей с профессиональным праздником и   желаем
им крепкого здоровья, творческих успехов, новых вдохновений, пусть будет жизнь наполнена теплом, любовью близких, нежностью, участьем, чтоб больше становилось с каждым днем в ней оптимизма, радости и счастья! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий