четверг, 30 марта 2017 г.

БИБЛИОНОЧЬ - 2017




     



«БиблиоНочь – 2017».



В ночь с 21 на 22 апреля 2017 года в России пройдет Шестая ежегодная социально-культурная акция «БиблиоНочь» – масштабное сетевое событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторического национального проекта России.
В Волгоградском регионе в эту ночь каждый из гостей библиотек сможет открыть свой мир на книжной полке, перелистав события – страницы истории, литературы, краеведения, экологии, культуры.  Каждое мероприятие «БиблиоНочи–2017» своим названием будет напоминать о прочитанных или еще не прочитанных изданиях.
Библиотеки Камышинского муниципального района  раскроют двери для всех желающих поучаствовать в литературно - познавательных, весёлых, развлекательных мероприятиях.

Более полную информацию об акции можно получить в поселенческих библиотеках.

среда, 22 марта 2017 г.

Литературная встреча «И вновь стихи тревожат душу…»
       
           Центральная районная библиотека продолжает знакомить  сельских  жителей с  талантливыми, творческими людьми, живущими на камышинской земле. Вот уже стало доброй традицией проводить поэтические встречи с членами камышинского литературного объединения «Родник»: Ларисой Повышевой, Ольгой Ворониной, Людмилой Ивановой и Геннадием Богословским. Очередная такая встреча состоялась 21марта в селе Антиповка. В уютной  библиотеке собрались настоящие ценители поэзии. Ведущих мероприятия библиотекарей Центральной районной библиотеки Любовь Лебедеву, Викторию Иванову и  поэтов «родниковцев» радушно встретила «хозяйка» библиотеки Валентина Андреевна Погалова, которая и открыла творческий вечер. Звучали красивые и теплые  слова о своем селе и о людях, живущих в нем. Валентина Андреевна-человек неравнодушный, «беспокойный», всегда активно включается во все мероприятия и проводит их душевно, интересно, не «для галочки». Наверное, поэтому и читатели с удовольствием приходят в библиотеку. На вечере звучали стихи о природе, родном крае и, конечно же,  о любви. Очень запоминающимся было выступление  местной жительницы Литвиновой Светланы Яковлевны. Ее стихи - не просто зарифмованные строчки, а пережитые этапы жизни, описание значимых событий. А стихотворение о женском счастье до глубины души тронуло всех в зале. Светлана Яковлевна рассказала, что у них в семье все пишут стихи: ее мама, тетя, внук. По просьбе присутствующих некоторые их стихи она  зачитала. Еще раз убеждаешься в том, как много талантливых людей на нашей камышинской земле. Украсило  поэтическую встречу выступление народного ансамбля «Антиповские девчата». Они исполнили песни о России, о любви. Очень ярким было выступление  Гончаровой Татьяны Михайловны и Крайновой Таисии Яковлевы, которые  акапельно исполнили  песни о степях, казаках. Получилось очень дружеское и  теплое общение. Никто не хотел расходиться, просили еще почитать стихи, пообщаться. Самое главное - нам хотелось всколыхнуть поэтические чувства читателей, дать возможность почувствовать красоту поэтического слова, «заразить поэзией», наполнить их душу теплом и любовью. И мы думаем, нам это удалось.







вторник, 14 марта 2017 г.

Встреча в Гусёлке


                                          «И вновь стихи тревожат душу».

       10 марта в селе Гуселка в уютной гостиной библиотеки состоялась литературная встреча «И вновь стихи тревожат душу», подготовленная  Центральной районной библиотекой, на которой местным жителям выпала возможность встретиться  с членами камышинского литературного объединения «Родник»: Ольгой Ворониной, Людмилой Ивановой, Ларисой Повышевой и Геннадием Богословским. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны. Ведущие мероприятия библиотекари Центральной районной библиотеки Любовь Лебедева и Виктория Иванова познакомили присутствовавших  с биографией поэтов «родниковцев» и их творчеством. А затем в исполнении поэтов прозвучали  стихи о вечных человеческих чувствах: надежде и любви, сомнениях и разочарованиях, ну и, конечно же, о самом прекрасном времени года – весне. И хотя за окном в селе еще лежит снег, и деревья украшают белоснежные шапки от красивых и душевных поэтических строк на душе становится радостнее и теплее. Неожиданным сюрпризом для сельчан стала встреча с Геннадием Богословским, который долгое время жил в селе Гуселка. Он не только читал стихи, посвященные  данному периоду жизни в селе, но и подарил две свои картины местной библиотеке. Очень ярким и запоминающимся было выступление местной жительницы Марии Васильевны Зайковой. Эта удивительная, талантливая женщина так  трогательно прочитала стихотворение о своей малой родине, что все присутствовавшие, наверное, представляли весь этот долгий  путь, который она проделала, возвращаясь в родной отчий дом. Очень приятно было видеть среди  присутствовавших детей и подростков, которые с большим интересом слушали выступления поэтов. Эта  встреча собрала тех, кто любит или хочет полюбить поэзию, хочет испытать то чувство полета, которое испытывает каждый, кто ее понимает. 
Как много у нас талантливых людей! Хочется пожелать всем доброго здоровья и новых творческих успехов. А еще  выразить благодарность библиотекарю Маракаевой Елене Владимировне за хорошую работу, библиотечный уют и  теплый прием.  








понедельник, 13 марта 2017 г.

К 8 марта



                                         Самый лучший день!

Яркое солнце, нарядные платья и разноцветные бантики, стихи и песни, замечательное весеннее настроение: так в селе Госстанция прошла конкурсно-игровая программа для школьников, посвящённая прекрасному празднику - Дню 8 Марта! В этот день звучали самые добрые слова от мальчиков в адрес девочек, мам и бабушек. А девчата, принимая поздравления, кокетливо и чуть смущённо улыбались.
Помогли ребятам подготовить и провести этот праздник работники Центральной районной детской библиотеки совместно с сельским библиотекарем Анной Хамкаловой. А директор СДК Валентина Каар прекрасным музыкальным оформлением мероприятия создала праздничное настроение у всех присутствующих в зале.
В весёлых состязаниях приняли участие две команды: команда девчат «Василисы Прекрасные», и команда мальчиков - «Иваны Царевичи». Не удивляйтесь – мальчики тоже участвовали в конкурсах, ведь они любят своих мам и всегда готовы помочь им по хозяйству.
Задания ведущих праздника (библиотекари Н. Смирнова и В. Иванова) были самые разнообразные. Ребята готовили праздничный обед, отгадывая загадки по кулинарии в конкурсе «Кулинарный поединок», проявили сноровку в эстафете «На зарядку становись!», накрывали стол в игре «Чайный столик». Увлекательные задания "Сказочного конкурса" дали возможность участникам проявить свои познания в литературе. Зрители азартно болели и поддерживали Василис Прекрасных и Иванов Царевичей аплодисментами.
Большое оживление в зале вызвало появление Дамы из Амстердама (библиограф В. Шмидт), которая призналась ребятам, что ей очень нравится их село Госстанция, ведь она «в Вене, Лондоне, Париже бывала не раз, только лучше – здесь, у вас!» Дама провела с залом викторину «Настоящие принцессы» и увлекательную игру «Супермодница», в которых с удовольствием приняли участие как дети, так и взрослые. Ещё она привезла с собой «новую коллекцию одежды от известных дизайнеров» для забавного конкура «Самые модные», в котором участники должны были нарядить к празднику модель, дать название костюму, и рассказать, куда можно в нём пойти.
Приятным музыкальным сюрпризом для всех участников и гостей стало выступление ученицы второго класса Ангелины Ковалёвой, в исполнении которой прозвучали весёлые песни.
Хочется отметить творческие дебюты, которые состоялись на празднике. Очень понравился зрителям новый кукольный спектакль «Весенняя сказка», в котором в роли артистов выступили сами школьники. Кстати, некоторых кукол для выступления они изготовили собственноручно вместе с библиотекарем А. Хамкаловой. Анна Ивановна является автором сценария этого спектакля, а также автором стихотворения «Тошка и радости лукошко», которое проникновенно и трогательно прочитала Катюша Ястребова. Это выступлении вызвало живой отклик в зале.
Праздник получился замечательный и запоминающийся! Проведение таких мероприятий для детей и подростков библиотекари считают очень важным, так как они способствуют формированию добрых отношений в коллективе, в семье, воспитывают любовь и уважение к матери, женщине. А ещё прививают любовь к чтению, к книге, и раскрывают творческие способности учащихся.






четверг, 9 марта 2017 г.

Вечер - посвящение


     «И это время называется весна…»

Весна — самое поэтическое время года. С ее приходом пробуждаются невероятные мечты, намечаются неслыханные планы. Она приносит с собой много радостных моментов, свежий ветерок и тёплое солнышко и, конечно же, самый прекрасный праздник нежности и красоты - Международный женский день, который дарит всем чудесное настроение, радость, надежду и обновление. В этот день женщины как-то особенно веселы, красивы, нарядны, мужчины – галантны и мужественны. 6 марта в  честь этого праздника в Камышинском отделении Всероссийского общества слепых состоялась очередная встреча: вечер-посвящение «И это время называется весна…», подготовленный Центральной районной библиотекой. В исполнении заведующей библиотекой Любови Лебедевой прозвучали теплые поздравления в адрес гостей. Волшебную атмосферу праздника создали и прочитанные ею стихи известных поэтов, которые воспевали и славили женщину: М. Лермонтова, Ф.Тютчева, А.Дементьева, Д. Дидро. Приятные музыкальные поздравления подарили гостям солисты районного дома культуры Дмитрий Кочегаров и Мария Шишова. В атмосфере весны, поэзии и радости присутствующие дружно подпевали знакомые песни, поздравляли друг друга, желали доброты, любви, нежности и здоровья. Встреча получилась по-весеннему теплой, праздничной и душевной.