пятница, 27 января 2017 г.

Семинар по итогам года


Семинар  в библиотеке.

26 марта 2017 года в Камышинской  Центральной районной  библиотеке состоялся семинар библиотечных работников МКУК «МЦБС» Камышинского муниципального района  на тему «Итоги  2016 года.   Основные направления работы в Год экологии».
          Открыла семинар  директор  МКУК «МЦБС»  Бондаренко Ирина Викторовна.  Она подвела итоги деятельности библиотек за 2016 год.          Заведующая  методико – библиографическим отделом Центральной районной библиотеки Курбака Лидия Алексеевна проинформировала об итогах анализа работы библиотек в прошедшем году, обратила внимание на  новые требования  для составления  статистических отчетов. Напомнила об основных целях и задачах работы библиотек в новом  году, наиболее подробно остановилась на приоритетах   2017 года, а также  предложила сотрудникам сельских библиотек  принять участие в  проведении
экологического  районного конкурса электронных презентаций «Взгляни в эти краски родимой земли…».
Заведующая отделом обслуживания Лебедева Любовь Георгиевна дополнила предыдущее выступление, уделив особое внимание учету библиотечной статистики, правильному и систематическому заполнению дневника работы библиотеки, который является для библиотекарей основополагающим документом при учете читателей, выдачи литературы, посещений и т.д. А затем познакомила с электронными презентациями, посвящёнными Году экологии и годовщине Сталинградской битвы, которые предложила активно использовать в работе сельских библиотек.
Библиограф Шмидт Вера Геннадьевна  рассказала о новой форме учёта справочной работы в библиотеке, познакомила с новыми библиографическими пособиями по актуальным темам: о проблемах экологии, здоровом образе жизни и др., подготовленными методическим центром  в помощь библиотекарям поселений.
        Библиотекарь Центральной детской библиотеки  Смирнова Наталья Юрьевна, рассказав об итогах работы с детьми в 2016 году,   призвала присутствующих как можно чаще внедрять в свою работу инновационные формы.   
         С анализом  по библиотечным фондам муниципальных библиотек: составу, состоянию и использованию выступила заведующая Отделом комплектования и обработки литературы Ильина Татьяна Николаевна. Затем   затронула больной вопрос о недостаточности  финансирования комплектования, призвав как можно активнее использовать внутрисистемный книгообмен. Обозначила основные направления работы с фондами и каталогами в 2017году.   
Анализируя объем выполненной  МКУК «МЦБС» Камышинского муниципального района работы за год, можно сделать вывод, что  все библиотеки района справились с поставленными задачами на 2016 год.            

                В заключение семинара с юбилеями были поздравлены Костикова Татьяна Николаевна - заведующая Таловской сельской библиотекой  и Шихова Ольга Геннадьевна  - заведующая Терновской сельской библиотекой. Им были вручены Грамоты от Главы  Камышинского муниципального района В. Ерофеева и ценные подарки от коллег.