вторник, 28 июня 2016 г.

Акция против наркотиков


«Здоровый я – здоровая страна».
После ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы третьей угрозой для современного человечества является наркомания.
Наркомания - угроза обществу. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровья не только отдельного человека, но и всего общества. Молодежь особенно податлива соблазнам и искушениям, от нее зависит жизнь не только и не столько сегодняшняя, сколько завтрашняя.          Поэтому проведение мероприятий, посвященных антинаркотической направленности является очень важным направлением работы всех библиотек Камышинского района.
       На днях все библиотеки района приняли участие в акции «Наркотики – задумайся, чем ты рискуешь», приуроченной  к Дню борьбы против злоупотребления наркотиками. В библиотеках для детей и подростков проходили мероприятия антинаркотической направленности.
«Беда, несущая смерть…» - такой урок - предупреждение прошел в Госселекционной библиотеке для учащихся 8-11 классов. Школьники прослушали информацию о вреде наркотиков. Ребята приняли активное участие в викторине  «Здоровый я – здоровая страна». С интересом подрастающее поколение просмотрело слайд-шоу «Нет наркотикам». Увидели поучительные фотографии о разрушительных последствиях наркомании, лозунги против наркотиков.
Мероприятие завершилось раздачей буклетов о здоровом образе жизни, одним из главных призывов которого было четверостишье
 «Наркотик – Зло
Наркотик – Яд
Он губит нас!
Пока ты молод и здоров
Дай шанс себе любить, творить,
Ведь жизнь дается раз!!!»
К этой встрече была приурочена книжная выставка «Вредные привычки: как с ними бороться». Библиотекарь Светлана Смутнева  познакомила присутствующих  с  представленной литературой, пропагандирующей здоровый образ жизни.

         Усть- Грязнухинские  ребята собрались в библиотеке  за круглым столом «Наркотики: оружие самоистребления». Где вместе с библиотекарем Светланы  Куанчалиевой в рамках акции, приуроченной к 26 июня с позиции врача, историка, юриста, подростка, родителя обсудили проблемы наркомании в подростковой среде. Зачитывали и по ролям рассматривали статьи из интернета, совершали путешествие в историю и единогласно голосовали за здоровый образ жизни.

         В Гусельской библиотеке мероприятие в рамках акции состояло из 2- х блоков. Началось оно с актуальной беседы библиотекаря Е. Маракаевой, в которой она рассказала собравшейся детворе о вредных привычках, рассказала о пагубном воздействии наркотиков на подрастающий организм , в конце беседы состоялось знакомство с литературой, представленной на книжной выставке «Скажи наркотикам НЕТ!». Затем все участники вышли на улицу «Центральную», на которой был дан старт для велосипедного заезда, который прошёл под девизом «Это мы: смелые, быстрые, ловкие».    Победила дружба и осознание того как здорово быть здоровым и независимым от пагубных привычек.
        
«Игла - опасная игра».

Сегодня  побывала в библиотеке на шок – уроке «Игла - опасная игра», и узнала очень много нового для себя. Раньше я думала, что от наркотической зависимости избавиться очень легко, но оказывается это не так. А от синтетических наркотиков попадаешь в зависимость от первого применения.
Ребята -   активисты библиотеки подготовили  и презентовали для нас настенные газеты на тему наркотиков. А библиотекарь Таловской библиотеки Татьяна Николаевна Костикова  нам не только рассказала о том, что наркотики это зло, но и объяснила почему это так. Татьяна Николаевна сопровождала свой рассказ шокирующими слайдами с изображением людей, употребляющих наркотики.
А еще меня очень взволновали зачитанные ею признания родных наркоманов. Именно они страдают больше всех. Родители убиты горем, страхом, безысходностью, от того, что их ребенок попал в эту страшную ловушку.
Наркоманы – это источник горя и зла для всех окружающих.
Я буду стойкой и не поддамся ни на какие уговоры, чтобы не причинить боль своим близким и сохранить все  самое ценное, что  у меня есть: родных, здоровье и жизнь.


Агапова Кристина, ученица  9 класса. с.Таловка. 







среда, 22 июня 2016 г.

акция 22 июня


     22 июня в День памяти и скорби в библиотеках Камышинского муниципального района  прошла акция «Бессмертная память о войне». В  акции принимали участие  667 человек, среди которых 532  - дети. В акции был использован мультимедийный контент, предоставленный Волгоградской областной библиотекой им. М. Горького.


       Отрадно, что в наше время библиотеки активно проводят массовые мероприятия на патриотические темы. Сегодня дети села Таловки побывали на  библиотечной акции «Бессмертная память о войне», посвященной Дню памяти и скорби. Проводя каждое мероприятие, посвященное этим событиям в истории нашей Родины мы, библиотекари и учителя, стараемся донести до детей всю боль и страдания, бессмертный героизм и подвиги людей - участников и свидетелей тех страшных событий. Хотим пробудить у подрастающего поколения чувство гордости за свой народ, страну, его армию. Большую помощь в организации акции оказал материал, предоставленный ВОУНБ им. М. Горького. Мы верим, что акция, прошедшая в стенах библиотеки напомнит потомкам о страшных событиях военных лет, даст повод для гордости за подвиг народа, заставит задуматься  и еще больше ценить мир. 
                                                                                    
                                                                                             Светлана Крайникова.  









Акция в Костарёво. 


В  рамках регионального историко—культурного проекта «Бессмертная  память  о  войне»  22  июня в 11.00  ч. в  Костаревском  СДК библиотекарем Г.А. Давыденко   и  художественным   руководителем Н.В.  Хавалкиной,
директором СДК  Н.А. Матвейчук   и учителем Е.П. Коваленко  был  проведен урок  мужества «День,   когда  началась  война». На  мероприятие  были  приглашены ученики школы и  учителя .  Были  продемонстрированы  мультимедийные сюжеты, предоставленные ВОУНБ им. М. Горького.
Л.М. Драгунова   рассказала  о  погибших  на  войне  земляках -   костаревцах.  По  окончанию  мероприятия  были  возложены  цветы к  памятнику погибшим землякам.







Акция в Лебяжье. 





Акция в Чухонастовской библиотеке. 


22 июня 2016 года в «День памяти и скорби» в  библиотеке с. Чухонастовка прошла акция «Бессмертная память о войне». К акции была подготовлена выставка «Бессмертная память о войне». В ходе мероприятия зрители просмотрели  электронную презентацию «День, когда началась война…». Презентация сопровождалась беседой библиотекаря и зрителей. Участники смогли поминутно узнать о событиях  22 июня 1941г., увидеть исторические документы, услышать голос легендарного диктора Левитана, запомнить цифровые факты Великой Отечественной войны. По окончании презентации участники почтили память погибших во время войны минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику погибшим односельчанам. 













вторник, 14 июня 2016 г.

акция 22 июня




22 июня 2016 года, в День Памяти и скорби, Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького совместно с ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина» проводит в библиотеках Волгоградской области мероприятия в рамках историко-патриотического проекта «Бессмертная память о войне».
В этот  день,  в разных уголках региона начнутся мероприятия по единому сценарию, с иcпользованием мультимедийного контента, созданного специалистами Региональных центров Президентской библиотеки.
Более чем в 100  библиотеках Волгоградской области, в том числе в библиотеках малых городов, рабочих поселков, станиц и сел более 2 5000 школьников и студентов в рамках мероприятий увидят видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла, роль военно-морского флота СССР в Великой Отечественной Войне 1941–1945 гг., в т. ч. кинохронику периода войны. Обязательной составляющей мероприятий станет «Минута молчания», в рамках которой все участники почтят вечную память героев и низко склонят головы перед всеми погибшими.

В Волгоградской области в акции примут участие библиотеки 
городов Камышина, Михайловки, Урюпинска, Фролово, сельские библиотеки Еланского, Камышинского, Михайловского, Ольховского, Среднеахтубинского районов.

пятница, 10 июня 2016 г.

В гостях у Кота Учёного

На протяжении ряда лет 6 июня в нашей стране  вся общественность отмечает две очень значимые даты: Пушкинский день России и День русского языка.
В  этот день во  всех библиотеках Камышинского района проходил День познаний и открытий «Слово русское, родное».
Вот как его отметили в Семёновской библиотеке.

В ГОСТЯХ У КОТА УЧЁНОГО.
Кто не знает сказок Александра Сергеевича Пушкина? Каждому из нас с раннего детства знакомы его персонажи. Сначала мамы читают нам о  прекрасной Царевне-Лебеди и князе Гвидоне. Потом сами мы по слогам разбираем сказку о Золотой рыбке и жадной старухе. Чуть позже наслаждаемся прекрасным слогом его сказок о Золотом петушке, смеёмся вместе с Балдой над глупым чертёнком и жадным попом.
И вот в 217-ый день рождения великого поэта  и в День русского языка Семеновская сельская библиотека подарила нам счастливую возможность ещё раз соприкоснуться с творчеством Александра Сергеевича, пригласив на конкурсно - игровую программу «Кот учёный приглашает, тайны сказок открывает».

Мы были рады по словесному портрету узнать любимых героев,  с удовольствием угадывали,  к какой сказке принадлежит отрывок. А с каким азартом мы собирали названия сказок из отдельных слов!  Охотно отвечали на замысловатые вопросы ведущей – библиотекаря Оксаны Александровны Крайниковой. И ни один вопрос не остался без ответа!  А потом был конкурс «Продолжи строчку». Кто же не закончит знакомые с детства строки: «Три девицы под окном…» или «Свет мой зеркальце скажи…» Было ещё много разных и интересных  конкурсов. И  не важно, кто победил, важно, что все мы получили огромное удовольствие от соприкосновения с  удивительным  миром Пушкинских сказок.  Как глоток свежей воды был для нас прекрасный чистейший  русский  язык его произведений. 
Воспитанники и воспитатели пришкольного  летнего лагеря «Солнышко».










четверг, 9 июня 2016 г.

Для любителей поэзии


Вечер поэзии в Дворянском.


На днях  в  Дворянском сельском клубе прошёл вечер поэзии.  Ведущие  – работники Центральной районной библиотеки Любовь Лебедева и Виктория Иванова – рассказали о поэзии, о том,  как украшает она нашу жизнь, делая её добрее и красивее, а затем познакомили присутствующих  с камышинскими поэтами Людмилой Ивановой и Ларисой Повышевой. Звучали стихи в исполнении авторов, строки, написанные в разные годы, на разные темы, но идущие от самого сердца. С большим интересом селяне познакомились с новыми стихами своей землячки  Веры Дубровиной. На вечере звучали песни в исполнении солистов Районного дома культуры Елены Гудименко и Юлии Гнатенко.  В конце тёплой дружеской встречи была сделана фотография на память. Спасибо за участие в организации мероприятия заведующей библиотекой Надежде Лиманской и заведующей клубом Наталье Рожковой.