четверг, 28 апреля 2016 г.

Библионочь в ЦРБ


«Библионочь – 2016» в Центральной районной библиотеке.


Интересную программу подготовили на «БИБЛИОНОЧЬ 2016» библиотекари Центральной районной и Районной детской библиотек. Проявив выдумку, артистизм они на самом деле покорили всех присутствующих. Своими впечатлениями  о мероприятии поделилась Галина Щербакова, которая будучи жительницей с. Саломатино  является активным читателем  Центральной районной библиотеки.


         В век интернета читателей поубавилось в библиотеках, но от этого они не перестали быть храмом знаний, необъятным полем для творческого общения. Дмитрий Иванович Менделеев писал: «Человек тем более совершенен, чем более он полезен для широкого круга интересов общественных, государственных». Это высказывание вполне применимо к работникам Центральной районной библиотеки. Талантливые драматические артисты, да и только!
         Какую они «Библионочь» устроили для нас, читателей! Я безмерно рада, что посетила 22 апреля «Библионочь – 2016». Тема «Читай кино».
         Нашему вниманию был представлен, по сути дела, спектакль-путешествие в историю кино, в мир любимых кинофильмов и книг. Всё происходило ненавязчиво, с юмором и привлечением зрителей к действу. Не буду углубляться в даты и вехи становления кино. Я хочу написать о работниках библиотеки. Их повседневный труд незаметен, но он творческий и многоплановый, неустанный и кропотливый. Назову поимённо тех, кто создал этот праздник души, ума и сердца. 
            Презентацию о кино со знанием дела провела Любовь Лебедева. Да это же просто неизвестный доселе нам великолепный киновед-эрудит!
А далее вдумчивый, опытный режиссер – Лидия Курбака, уверенный в своей правоте сценарист – Виктория Иванова, внимательная и шустрая ассистентка режиссёра – Ольга Лебедева и обаятельная, неотразимая актриса, пришедшая на кастинг – Вера Шмидт, приступили к работе.
Мы увидели сцену из кинофильма «Женитьба Бальзаминова» (созданного по пьесе русского драматурга Александра Николаевича  Островского). В роли свахи – Наталья Смирнова (надо же, однофамилица великой Лидии Смирновой). Ах, какой замечательный образ она создала! Знающая себе цену, не дающая себя в обиду, несущая себя как подарок судьбы. (Лидия  Смирнова похвалила бы Наталью). И рядом со свахой суетливая мать жениха – Людмила Петрова, переживающая за своего сына, жаждущая пристроить его. Уж как ручками  взмахнёт, да как вздохнёт, да как причмокнет, огорчаясь. Это высший пилотаж! Это надо было видеть!            А Елена Дегтярёва покорила нас своей Домной. Красивая, величавая. От неё такое спокойствие исходит на грани лени. Как с протягом говорит о своей доброте. И вдруг порыв страсти при виде Бальзаминова (Виктор Бондаренко) – тихого, «влюблённого» по совету свахи и маменьки и вдохновенно целующего ей руку.
Сцена из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» (снятый по мотивам пьесы Михаила Булгакова) - потрясает. Достоверно сыгранная суровость царя Иоанна в исполнении Веры Шмидт нас обаяла и покорила. В голосе звучала властность и «Попробуй не покориться!». И Людмила Почивалова в образе Якина нам показала, как надо слушаться царя. Её «Житие моё…» всех уморило. Зал взорвался хохотом. Виктория Иванова очень точно, правдиво передала характер легкомысленной Зинаиды Михайловны, а Бунша – Татьяна Ильина – с каждым разом увеличивая количество украденного, был неотразим и естественен.
Кроме этого, нам, присутствующим, были предложены викторины с занимательными вопросами о кинофильмах, литературных произведениях, вошедших в их основу,  актёрах, режиссёрах отечественного кинематографа, которые проводили Ирина Бондаренко и Юлия Хиниц.
         Какие задушевные музыкальные паузы! Порадовал звонкий серебристый голос Александры Горбачёвой и бархатистый альт её мамы Людмилы Горбачевой. Нежный ласковый голос Юлии Гнатенко завораживал, да ещё гитара -  наслаждение. Елена Гудименко поразила всех своей  скороговорочкой. Такой темп, такая скорость! Слышен каждый звук, каждая буква. Это же уму непостижимо – какое умение! В Камышине, наверняка, она одна – такой алмаз. (Сотрудники Районного Дома культуры).
Импровизированный спектакль-сказка «Василёк» с привлечением зрителей удался. Было зрелищно, смешно.
На этом празднике присутствовали  журналисты Лариса Повышева, Геннадий Клёнов, Евгений Бондарь. Лариса Вадимовна предложила зрителям спеть песни из кинофильмов. И они зазвучали.
         Зрители – участники «Библионочи – 2016» оставили свои автографы с благодарностью и пожеланиями творческих успехов организаторам. Мы прониклись благоговейным уважением к самоотверженности артистов районной библиотеки, ощутили вдохновенную атмосферу общего труда и ни с чем не сравнимый библиотечный уют.
Исследователь литературы и писатель Юрий Тынянов писал, что библиотека «…не только снабжает читателя книгами, но и вводит его в культуру, знакомит с тем, как эта культура делается, как делается искусство, техника и история». А мероприятие, действительно состоялось замечательное по силе эмоционального воздействия, познавательное, развивающие.
Нам показали, как делается искусство.

СПАСИБО!!!











Экологическая акция

Экологический калейдоскоп «Любить, ценить и охранять природу!».

Библиотекари МКУК «МЦБС» Камышинского муниципального района считают работу по экологическому просвещению и воспитанию пользователей одной из важных. Используя разнообразные формы и методы библиотечной деятельности, они стараются пробудить у жителей Камышинского района, особенно у детей,  подростков и молодёжи экологическое сознание, понимание сущности экологических проблем, привлечь их внимание к литературе по экологической тематике, а так же  к участию в различных мероприятиях данного направления.
Более десяти лет  в библиотеках района проходят  экологические месячники, акции, в рамках которых в библиотеках проводятся различные мероприятия. Вот и в этом году в МКУК «МЦБС» с 1 по 30 апреля  проходил экологический калейдоскоп «Любить, ценить и охранять природу!»
         В Госселекционной библиотеке библиотекарь Светлана Смутнева совместно со школой  подготовила и провела экологическое путешествие «Знатоки Природы», приуроченное к Всемирному Дню Земли. Данное мероприятие формирует  у ребят основы экологической культуры, правильного отношения к природе, к себе и к другим людям как части природы.                                                                                                   
В рамках мероприятия была проведена викторина «Занимательная экология». Экологические Знайки показали  свои знания о взаимосвязях в природе, жизни животных и птиц. Вниманию учащихся была предложена презентация «Давайте сохраним природу!» Предлагались пути сохранения планеты путём экономии энергоресурсов, увеличения зелёных насаждений, наведения порядка на своих территориях.
Украсили мероприятие  частушки о влиянии научно-технического прогресса на природу в исполнении учениц 5 и 6 классов.
Особый интерес вызвал видеоролик «Мы в ответе за чистоту на планете», за который наши школьники получили 1 место в районном  медиа  чемпионате 2013 года.
Экологическая сказка «Волшебный сон», в которой Баб-Яга, Леший, Кикимора, Мусорная куча жаловались  на беспредел со стороны людей по отношению к природе, была артистично исполнена учащимися  средних классов.
Закончилось мероприятие песней  «Как прекрасен этот мир – посмотри!»
Заведующая Терновской библиотекой Ольга Шихова открыла экологическую программу  обзором книг у эко - выставки «Загляни в мир природы»,  на которой была представлена  литература, вызвавшая большой интерес у читателей.  Продолжила экологические мероприятия виртуальная экскурсия – рассказ «Заповедные места нашего края», на которой присутствовавшие школьники  с большим интересом смотрели и  слушали рассказ о жемчужине Камышинского района - Щербаковском парке, а также  других не менее красивых и привлекательных  местах нашего края. Вниманию   взрослого населения была представлена выставка – реклама «Книга на службе здоровья», ведь экология человека, здоровый образ жизни – неотъемлемая часть экологического просвещения населения.
Именно здоровому образу жизни были посвящены мероприятия, проходившие  в Дворянской  библиотеке. Для молодёжи и подростков заведующая библиотекой Надежда Лиманская  подготовила и  провела профилактическую  беседу о вреде курения «Дым, уносящий здоровье», в которой  рассказала  о том, как  никотин повреждает лёгкие курящих людей, какой общий вред наносит  молодому организму,   какие болезни  появляются у курильщиков с возрастом  и каким смертельным опасностям подвергают себя люди, попавшие в плен этой пагубной привычки. И хотя на мероприятии собрались   школьники ведущие здоровый образ жизни, будем надеяться, что полученную информацию они запомнят надолго и донесут до своих курящих друзей и  знакомых.
В продолжение этой темы прошёл спортивный праздник здоровья, в котором были задействовано юное население Дворянского. Спортивный азарт, игры, соревнования,  никого не оставили равнодушными, лишний раз подтвердив высказывание «Быть здоровым – здорово!»
В Петрунинской библиотеке  проходили    библиотечные уроки на экологическую тему, часы экологических знаний, часы информации, беседы, познавательные игры.
           Для детей  были проведены: экологическое лото «В мире флоры и фауны»,  экологическая игра  «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»,  где детвора отвечала на вопросы экологической викторины, угадывала исчезающих животных по их описанию, вставляла пропущенные слова в пословицы о природе, разгадывала загадки о животных, лекарственных растениях, путешествовала по просторам нашей Родины от Арктики до пустыни.
Эко - калейдоскоп «Полна загадок и чудес природа»  включал в себя не только  интеллектуальные конкурсы, но и предложил  проявить  творческие  способности:    при помощи мимики и жестов нужно было объяснить такие выражения как:  «Голоден, как волк», «Болтлив, как сорока», «Хитер, как лиса» и другие. Всё это вызвало у присутствующих  много улыбок и радостного смеха.
Для подростков и юношества заведующая библиотекой Ирина Неудахина  провела урок – экологии «Жалобная книга природы»,   где ребята выяснили, что не только заводы, фабрики, автомобили загрязняют окружающую среду, но и человек, когда выкидывает самые разнообразные ненужные вещи, узнали, во что может превратиться маленькая куча мусора, и какие экологические проблемы появляются вместе с ней. Участники ощутили желание самим сделать что-то полезное для улучшения состояния природы. Было принято решение участвовать весной и осенью в очистке берега реки Иловли.
         Галина Трещёва,   библиотекарь Чухонастовской библиотеки,  решила закрепить полученные своими юными читателями знания на библиотечных мероприятиях  выходом на природу, организовав путешествие в весенний лес под лозунгом «Люблю тебя, природа, в любое время года!»
         Не менее интересные, познавательные, наглядные мероприятия проводились в течение месяца всеми библиотеками Камышинского муниципального района, чтобы каждый присутствовавший на них от ребятни до взрослого осознал себя частицей Земли, почувствовал единство природы и человека, ощутил всю важность экологических проблем, возможно, пересмотрел своё отношение к  каждой бабочке и стрекозе, к каждому зверю и птице, и в конечном итоге – к самому себе.

         Закончился экологический  месячник активным  участием библиотечных работников и читателей библиотек  в субботниках по очистке территорий, высадке деревьев, оформлении цветочных клумб на той земле, на которой живём и которую обязаны хранить. 



среда, 27 апреля 2016 г.

Библионочь в Лебяженской библиотеке




Познавательно – игровая программа «Жил – был мультфильм!».


«Библионочь - 2016» прошла в поддержку Года  российского кино под девизом «Читай кино!».
Приняла участие в этой акции и Лебяженская библиотека. Темой мероприятия стал наш старый добрый мультфильм. Почти каждый человек считает детство лучшим периодом в своей жизни. Все дети любят  смотреть мультики, наблюдая за яркими рисованными персонажами. Встреча с этими же персонажами годы спустя заставляет вспомнить всё то доброе и правильное, чему учили в мультфильмах, все то, чему так хотелось бы следовать, но,  увы,  уже не всегда получается. В этот вечер заведующая библиотекой Надежда Аралова  вместе с работниками ДК предложили ребятам устроить из нашего зала съемочный павильон и совершить виртуальное путешествие в мир мультфильма. Рассказали, как создаются мультфильмы, показали видео презентацию, а еще ребята сами на время смогли стать кинооператорами, звукорежиссерами, и актерами. Провели много забавных мульт -  викторин, конкурсов, все вместе  вспоминали крылатые выражения из известных мультфильмов.
Заключающим моментом стал просмотр мультфильма и вручение сладких призов, так как в конкурсах победила дружба!

Библионочь в Таловской библиотеке




Библионочь – 2016 в Таловской библиотеке.

Библионочь – 2016 в Таловской библиотеке состоялась. Состоялась и была посвящена кинематографии и мультипликации. И это не случайно, ведь 2016 год объявлен годом кино в России.
Вечером 22 апреля библиотека открыла свои двери для подростков – учащихся школы  с 6 по 9 класс.
Гостей тепло и приветливо встретила библиотекарь  Татьяна Костикова и ее верные помощники: Энциклопедия, Лирика, Детектив, Исторический роман, Фантастика и Сказка, которые проводили для  ребят экскурсию по  «Книжному  царству», сопровождая  рассказом  о литературных жанрах. Затем, когда экскурсия состоялась, зрителям был предложен фрагмент из кинофильма «Джентльмены удачи», сыгранный силами ребят 7 класса.
Много радости доставило подросткам участие в моментальном спектакле «Почитай – ка». Все желающие смогли себя проявить в различных ролях и завоевать внимание зрителей. Кто стал  актером, кто – костюмером, кто – режиссером. Это смотрелось очень живо и весело.
В нашей библиотеке викторины стали уже традиционны. И на протяжении Библионочи  ребятня  с азартом участвовали в пяти подготовленных для них викторинах, таких как: «Пятый элемент», «Кинофестиваль», «Сказочные объявления», «Цвет волос», «Доскажи словечко». Особенно увлеклись они «Кинолабиринтом». Суть этой викторины заключалась в том, что ребята по видеокадру должны были отгадать название фильма, а затем по маршрутным листам, блуждая между стеллажей, найти книгу, по которой снят этот фильм.
         В перерывах между викторинами и спектаклями проводились игры и конкурсы. Так же необыкновенной популярностью у ребят пользовалась «Скатерть – самобранка», на которой стояли сладости и напитки с надписями: «Выпей меня» и «Съешь меня».
          В конце вечера библиотекарь поблагодарила всех за участие и попросила поделиться подростков своими впечатлениями и мнениями о прошедшем вечере.
Очень радостно, что участие в Библионочи принесло столько положительных эмоций. 





вторник, 26 апреля 2016 г.

Библионочь в Дворянской библиотеке





«Весёлый мультпарад»


Надежда Лиманская, заведующая Дворянской библиотекой,  пригласила  на  Библионочь - 2016  детвору вместе с родителями  для участия в литературно – развлекательной программе  «Весёлый мультпарад».  Мероприятие не ограничилось только просмотром лучших отечественных мультиков,  созданных по мотивам детских книг.  Были игры и конкурсы на знание детской литературы и кино, угадывались мелодии из любимых мультфильмов, для любителей сказок была подготовлена сказочная викторина, в которой надо было угадать не только название сказки, вспомнить её героев, но и   назвать автора. Самым эрудированным посетителям Библионочи были вручены  призы.  На протяжении всего вечера звучало много шуток, смеха, всем было весело и интересно. А закончилась встреча традиционным чаепитием.