пятница, 25 марта 2016 г.

Здоровый образ жизни



"Мы  за ЗОЖ".

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека.
«Мы за здоровый образ жизни. Мы против вредных привычек» - так 23 марта называлось  мероприятие, которое проходило в Лебяженской сельской библиотеке для детей младшего школьного возраста, посвященное Всемирному дню здоровья. В ходе мероприятия библиотекарь Надежда Аралова рассказала детям как заботиться о своем здоровье, какую пользу приносят занятия спортом и чтение литературы, в том числе и о здоровом образе жизни. Дети ответили на ряд вопросов о пользе различных продуктов и правильном питании, вспомнили произведения о здоровом образе жизни, отгадывали загадки на тему вредных и здоровых привычек. С активным настроением завершилось мероприятие рисованием плаката "Мы против.....мы за ЗОЖ". В конце было фото  на память.




среда, 23 марта 2016 г.

О воссоединении Крыма с Россией




Библиотечный час исторической грамотности
«Здесь святая земля, здесь Россия навечно »

В библиотеках Камышинского района проходят мероприятия, посвящённые 2 - ой годовщине воссоединения Крыма с Россией. В Верхнедобринской сельской библиотеке к этой знаменательной дате был приурочен и проведён библиотечный час исторической грамотности «Здесь святая земля, здесь Россия навечно ». Провела его заведующая библиотекой Ольга Ломако.
Ребята узнали много интересного об истории Крыма. В результате референдума произошедшего 16 марта 2014г. большинство крымчан проголосовало за вхождение в состав России. В настоящее время Республика Крым является субъектом РФ, входящим в состав Крымского федерального округа. 21 марта 2014г. президент Владимир  Путин  подписал федеральный  Конституционный закон о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. После интересной информации ребята попытались дать оценку этому историческому событию. Информация для них была новая, они с интересом и активно участвовали в устных страничках мероприятия. Об этом свидетельствуют отзывы, оставленные в библиотечной книге отзывов.
Убеждены, что наши дети должны знать правду об исторических событиях нашей страны. Без прошлого нет настоящего, а значит – и будущего. 




понедельник, 21 марта 2016 г.

Двухлетие воссоединения Крыма с Россией.





Крым – Россия – Вместе!

В эти дни весь наш народ отмечает вторую годовщину присоединения Крыма  к России.  В библиотеках Камышинского муниципального района для всех групп населения, а особенно для молодёжи и подростков  проводились часы патриотизма, уроки исторической грамотности, актуальные диалоги и другие мероприятия, цель которых познакомить с историей Крыма,  традициями народов, проживающих на полуострове, рассказать об  исторических предпосылках воссоединения  Крыма с Россией.
В стороне от этого значительного события не могла остаться и Семеновская сельская библиотека. Она широко распахнула свои двери для детей и подростков и пригласила их на открытый разговор «Это Крым, и по совести – это Россия». Заведующая библиотекой Оксана  Крайникова  рассказала ребятам об истории Крыма с древних времён и до наших дней, кратко коснулась географии, природных ресурсов, климата Крыма. Она подчеркнула, что Крымский полуостров всегда имел тесные духовные  и экономические связи с Россией и являлся неотъемлемой частью её истории. Особо выделила   информацию о героических подвигах крымчан в годы Великой Отечественной войны, победных днях Севастополя, ведь русским солдатам неоднократно приходилось отстаивать свободу и честь России на Крымских рубежах.
         Мероприятие пролетело незаметно, ребята слушали внимательно, с большим интересом, выразили свое положительное отношение к воссоединению Крыма с Россией. 
  Такие встречи в библиотеках способствуют  расширению кругозора  у подрастающего поколения,   пробуждению интереса и уважения к историческому прошлому России. 



среда, 16 марта 2016 г.

«Я верю, что все женщины прекрасны».




Большое многолетнее сотрудничество связывает Центральную районную библиотеку и камышинскую организацию Всероссийского общества слепых. На протяжении ряда лет работники Центральной районной библиотеки оказывают помощь в поиске информации различного характера, знакомят с литературными новинками,  а также не только оказывают методическую помощь в организации  мероприятий, но и проводят их согласно плану совместной работы. За многолетнее сотрудничество было проведено немало мероприятий, посвящённых не только календарным датам, но и литературным. Стало традицией проводить вечера накануне Международного женского дня 8 марта. Вот и в эти весенние дни в зале клуба ВОС состоялся вечер – посвящение «Я верю, что все женщины прекрасны». В ходе вечера заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки Любовь Лебедева рассказала об исторических фактах и легендах, стоящих в основе  праздника, а затем звучали стихи и песни, как дань поклонения настоящей женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир.
Песни, звучавшие на вечере, были исполнены солистами Районного дома культуры Еленой Гудименко, Дмитрием Кочегаровым и Юлией Гнатенко.
Праздник прошёл тепло, по - домашнему, как в традициях больших дружных семей.